Search
Close this search box.
Definições

Câmara de Mossoró forma comissões para 2023/2024

Foto: Edilberto Barros | CMM

Bancada de oposição, reunida hoje, não obteve consenso sobre presidência da Comissão de Educação

Através do Ato da Presidência 02/2023, a Câmara Municipal de Mossoró oficializou, na sessão ordinária de hoje (28), a composição das comissões permanentes da Casa, para a segunda metade da legislatura (biênio 2023/2024).

Dos nove colegiados, contudo, a Comissão de Educação, Cultura, Esporte e Lazer (Cecel) foi formada, mas fará eleição para decidir a distribuição dos cargos. No biênio 2021/2022, foi presidida pelo vereador Professor Francisco Carlos (Avante).

As demais estão fechadas. Considerada a mais importante da Câmara, a Comissão de Constituição, Justiça e Redação (CCJR) continuará sob a presidência do vereador Raério Araújo (PSD). Pelo colegiado, tramitam todas as matérias legislativas.

O vereador Pablo Aires (PSB) substituirá a vereadora Larissa Rosado (União Brasil) na vice-presidência da CCJR, e o vereador Ricardo de Dodoca (Progressistas) assume a secretaria da Comissão, no lugar do vereador Tony Fernandes (Solidariedade).

Outra estratégica, a Comissão de Orçamento, Finanças e Contabilidade (COFC) também permanece com o mesmo presidente: vereador Marckuty da Maisa (Solidariedade).

Na COFC, que analisa, entre outras, as matérias orçamentárias (LDO, LOA), mudou apenas a vice-presidência: sai o vereador Zé Peixeiro (PMB); entra Larissa Rosado. O vereador Lucas das Malhas (MDB) continua secretário.

Outras comissões

Na presidência da Comissão de Saúde e Meio Ambiente (CSMA), o vereador Costinha (MDB) substitui o vereador Paulo Igo (Solidariedade), que passa à vice-presidência.

O vereador Edson Carlos (Cidadania) é o presidente da Comissão de Planejamento, Uso, Ocupação e Parcelamento do Solo, Obras e Serviços Públicos, no lugar do vereador Isaac da Casca (MDB), agora vice-presidente.

Larissa Rosado substitui a vereadora Marleide Cunha (PT) na presidência da Comissão de Desenvolvimento Social, Direitos e Deveres do Consumidor; e a vereadora Carmem Júlia (MDB) assume a Comissão de Desenvolvimento Econômico e Turismo, em vaga até então ocupada pelo vereador Gideon Ismaias (Cidadania).

Por fim, a Comissão de Agricultura e Cooperativismo passa a ser presidida pelo vereador Didi de Arnor (Republicanos), no lugar de Markcuty da Maisa; e Tony Fernandes assume a Comissão de Defesa dos Diretos Humanos da Mulher, da Criança, do Adolescente, do Idoso e da Pessoa com Deficiência, no lugar de Lucas das Malhas.

Reunião da bancada governista, hoje: consenso

 

Comissões da Câmara Municipal de Mossoró (2023/2024)

 

1 – Comissão de Constituição, Justiça e Redação:

Presidente: vereador Raério Araújo (PSD)

Vice-presidente: vereador Pablo Aires (PSB)

Secretário: vereador Ricardo de Dodoca (Progressistas)

1º suplente: vereador Naldo Feitosa (PSC)

2ª suplente: vereadora Carmem Julia (MDB)

 

2 – Comissão de Orçamento, Finanças e Contabilidade

Presidente: vereador Marckuty da Maisa (Solidariedade)

Vice-presidente: vereadora Larissa Rosado (União Brasil)

Secretário: vereador Lucas das Malhas (MDB)

1º suplente: vereador Pablo Aires (PSB)

2º suplente: vereador Zé Peixeiro (PMB)

 

3 – Comissão de Educação, Cultura, Esporte e Lazer

Membros: vereador Professor Francisco Carlos (Avante); vereadora Marleide Cunha (PT); vereador Lamarque Oliveira (PSC); vereador Costinha (MDB) e vereador Didi de Arnor (Republicanos)

 

4 –  Comissão de Saúde e Meio Ambiente

Presidente: vereador Costinha (MDB)

Vice-presidente: vereador Paulo Igo (Solidariedade)

Secretário: vereador Naldo Feitosa (PSC)

1º suplente: vereador Lamarque Oliveira (PSC)

2º suplente: vereadora Marleide Cunha (PT)

 

5 – Comissão de Desenvolvimento Social, Direitos e Deveres do Consumidor

Presidente: vereadora Larissa Rosado (União Brasil)

Vice-presidente: vereador Gideon Ismaias (Cidadania)

Secretária: vereadora Marleide Cunha (PT)

1º suplente: vereador Didi de Arnor (Republicanos)

2ª suplente: vereadora Carmem Julia (MDB)

 

6 –  Comissão de Planejamento, Uso, Ocupação e Parcelamento do Solo, Obras e Serviços Públicos

Presidente: vereador Edson Carlos (Cidadania)

Vice-presidente: vereador Isaac da Casca (MDB)

Secretário: vereador Lamarque Oliveira (PSC)

1º suplente: vereador Gideon Ismaias (Cidadania)

2º suplente: vereador Omar Nogueira (Patriota)

 

7 – Comissão de Desenvolvimento Econômico e Turismo

Presidente: vereadora Carmem Julia (MDB)

Vice-presidente: vereador Zé Peixeiro (PMB)

Secretária: vereadora Larissa Rosado (União Brasil)

1º suplente: vereador Marckuty da Maisa (Solidariedade)

2º suplente: vereador Gideon lsmaias (Cidadania)

 

8 –  Comissão de Agricultura e Cooperativismo

Presidente: vereador Didi de Arnor (Republicanos)

Vice-presidente: vereador Omar Nogueira (Patriota)

Secretário: vereador Marckuty da Maisa (Solidariedade)

1º suplente: vereador Isaac da Casca (MDB)

2º suplente: Vereador Zé Peixeiro (PMB)

 

9 – Comissão de Defesa dos Diretos Humanos da Mulher, da Criança, do Adolescente, do Idoso e da Pessoa com Deficiência

Presidente: vereador Tony Fernandes (Solidariedade)

Vice-presidente: vereador Costinha (MDB)

Secretária: vereadora Carmem Júlia (MDB)

1º suplente: vereador Marckuty da Maisa (Solidariedade)

2ª suplente: vereadora Larissa Rosado (União Brasil)

 

Compartilhe